LOT 18

Berlioz, Hector

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ÉDITEUR MAURICE SCHLESINGER. [VERS 1834-1845.]

1 page in-8 (207 x 134 mm), sur un bifeuillet, adresse autographe sur la 4e page, traces de cachet. Signée "H. Berlioz".
Déchirures par bris du cachet.

À propos de ses commentaires sur un article sur Mozart.

Berlioz envoie une autre copie de la note que Schlesinger a perdue, et l'incite à la publier dans l'édition du dimanche suivant du journal La Gazette musicale : "Voilà, mon cher Maurice, la note dont je vous ai parlé et que vous avez perdue à l'imprimerie. Tâchez qu'elle passe dans le n° de dimanche. J'y tiens. La réponse à l'article sur Mozart est suffisante et bien faite".

De 1834 à 1846, Maurice Schlesinger était propriétaire et éditeur de la Gazette musicale, devenue ensuite Revue et Gazette musicale, avant qu'il ne la vende. Berlioz y publia de nombreux articles, critiques et commentaires, mais nous n'avons pu identifier la note à laquelle il fait référence ici.

Provenance : Drouot, 26 juin 1986, lot 17.

Référence : Correspondance générale, éd. H. Macdonald, vol. 8 (Suppléments), n° SD 122bis.

18 Nov 2019

18 Nov 2019