LOT 170

Bernad, Francisco Pasqual. Arte de andar a cavallo, divido en tres partes Madrid, vedova di Joseph de Orga, 1757.

[Cavalli]. Bernad, Francisco Pasqual. Arte de andar a cavallo, divido en tres partes Madrid, vedova di Joseph de Orga, 1757.
In 4° (205 x 155 mm); [40], 196, [4] pagine. 1 albero genealogico alle armi di Christoval de Cordova ripiegato, 5 tavole incise fuori testo (restauro al verso del frontespizio e alla tavola ripiegata, piccolo foro di tarlo al margine bianco, foro al margine bianco dell'indice.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle e titolo manoscritto al dorso liscio(piccoli difetti).
Rara prima edizione a cura di Bernad, "maestro de picador del real cuerpo de guardias de corps, y natural de la villa de Peralta Alcosea, reyno de Aragon". Nel lotto anche Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros di Don Manuel Alvarez Ossorio del 1769.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano