Bernard Aubertin, 1934-Fontenay-aux-Roses-2015Reutlingen, 'Tableau clous', relief à l'ongle sur panneau de bois, pièce unique, signée et datée au verso en 1970, env. 20x20 cm, avec expertise de l''Archivio Opere Bernard Aubertin' à Brescia de 2022 comme preuve de l'enregistrement avec no. TCLR07-1000348223 ; études à Paris et première phase cubiste, a participé à la documenta 6 à Kassel en 1977, connu surtout pour ses travaux d'esthétique des matériaux, souvent en utilisant la couleur rouge.