Bernard BUFFET 1928 - 1999 Femme assise - 1948 Huile sur toile

Bernard BUFFET 1928 - 1999 Femme assise - 1948 Huile sur toileSignée et datée en haut à droite "Bernard / Buffet / 48"

Au verso
Nature morte
Huile
Signée en haut à gauche "Bernard /Buffet"

P.Bergé, Bernard Buffet, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1958, ill. n°26 (1ère édition ) et 1964 ill. n°26 (2ème édition)
Bernard Buffet, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, volume 1, 1941-1953, Fonds de dotation Bernard Buffet, Paris 2019, reproduit en noir et blanc p. 83 (recto/verso)

Origin :
Collection Jean Negulesco, Etats-Unis
Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Comment :
Oil on canvas; signed and dated upper right; on the reverse, oil; signed upper left 24 x 19.7 in.

04 Apr 2024

Au verso
Nature morte
Huile

Origin :
Succession Ida Garnier, Paris

Comment :

04 Apr 2024