LOT 107

Bernard BUFFET (1928-1999)
Femme en maillot, 1968
DESSIN à l' ENCRE de CHINE sur PAPIER
Maquette de costume pour Istar (Claude Bessy, danseuse étoile) de Vincent d'Indy pour l'Opéra de Paris en 1969, metteur en scène Serge Lifar
Signée au crayon au milieu à droite
Cachet au dos de la Galerie Maurice Garnier
65 x 50 cm
(Petites pliures)
Encadrée sous verre
Avec lettre autographe datée de janvier 1970 de l'université de la Danse

Provenance l Collection du Peintre Marcestel Squarciafichi
Les peintres témoins de leur temps, Ecole de Paris
Artistes ayant exposé au Japon et de la Scène Etrangère

Nous remercions la Galerie Maurice Garnier qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qu'elle était bien réferencée dans ses archives.

Un certificat pourra être obtenu à la charge du futur acquéreur.

07 Dec 2022
France, Cannes

Bernard BUFFET (1928-1999)
Femme en maillot, 1968
65 x 50 cm
(Petites pliures)
Encadrée sous verre

07 Dec 2022
France, Cannes