Bernard BUFFET 1928 - 1999 La chambre - 1947 Huile sur toile

Bernard BUFFET 1928 - 1999 La chambre - 1947 Huile sur toileSignée et datée en haut à droite "Bernard Buffet 47"

Bernard Buffet, catalogue raisonné de l'œuvre peint, volume 1, 1941-1953, Fonds de dotation Bernard Buffet, Paris 2019, reproduit en noir et blanc p. 39

Origin :
Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions :
Berlin, Bernard Buffet, septembre-novembre 1958
Moscou, Musée Pouchkine, Leningrad, Musée de l'Ermitage, Rétrospective Bernard Buffet, 1991
Kassel, Documenta Halle, Rétrospective Bernard Buffet, 1994
Kaohsiung, Taiwan, Kaohsiung Museum of Fine Arts, 1996

Comment :
Oil on canvas; signed and dated upper right 55,9 x 78 in.

04 Apr 2024

Origin :
Succession Ida Garnier, Paris

Exhibitions :

Comment :

04 Apr 2024