Bernard Buffet (1928-1999) Crâne
Bernard Buffet (1928-1999)
Crâne
signé et daté 'Bernard Buffet 58' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'A Pierre Bergé Bernard Buffet Les 6 Juin 58' (au revers)
huile sur toile
130.2 x 98.2 cm.
Peint en juin 1958
signed and dated 'Bernard Buffet 58' (lower right); signed, dated and inscribed 'A Pierre Bergé Bernard Buffet Les 6 Juin 58' (on the reverse)
oil on canvas
51 1/4 x 38 3/4 in.
Painted in June 1958
Provenance
Pierre Bergé, Château l’Arc, Fuveau (don de l’artiste en 1958).
Collection particulière, France (acquis en 1989).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Time
Bernard Buffet (1928-1999)
Crâne
huile sur toile
130.2 x 98.2 cm.
Peint en juin 1958
oil on canvas
51 1/4 x 38 3/4 in.
Painted in June 1958
Provenance