LOT 181

Bernard Buffet (1928-1999) Horreur de la guerre "Exécution"

Bernard Buffet (1928-1999)
Horreur de la guerre "Exécution"
signé et daté 'Bernard Buffet 54' (en haut à gauche)
aquarelle, plume et encre de Chine et graphite sur papier
64.5 x 49.5 cm.
Exécuté en 1954

signed and dated 'Bernard Buffet 54' (upper left)
watercolour, pen and India ink and pencil on paper
25 1/4 x 19 1/2 in.
Executed in 1954

Provenance
Galerie Visconti, Paris.
Collection particulière, Suisse (acquis auprès de celle-ci en 1955).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Bernard Buffet (1928-1999)
64.5 x 49.5 cm.
Exécuté en 1954

25 1/4 x 19 1/2 in.
Executed in 1954

Provenance
Galerie Visconti, Paris.

Time
05 Apr 2023