Bernard Buffet (1928-1999) Les Amants
Bernard Buffet (1928-1999)
Les Amants
signé et daté 'Bernard Buffet 58' (en haut à gauche); signé et inscrit 'A GANY Bernard Buffet' (au revers)
huile sur toile
129.8 x 96.5 cm.
Peint en 1958
signed and dated 'Bernard Buffet 58' (upper left); signed and inscribed 'A GANY Bernard Buffet' (on the reverse)
oil on canvas
50 7⁄8 x 38 in.
Painted in 1958
Provenance
Galerie David et Garnier, Paris.
Galerie Ferrero, Genève.
Collection particulière, France; vente, Christie's, Londres, 26 juin 2001, lot 287.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière, Europe.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bernard Buffet (1928-1999)
Les Amants
huile sur toile
129.8 x 96.5 cm.
Peint en 1958
oil on canvas
50 7⁄8 x 38 in.
Painted in 1958
Provenance
Galerie Ferrero, Genève.