Bernard Buffet (1928-1999) Les Lapins, 1961
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
H. 31 7/8 in L. 51 1/8 in
Cette toile témoigne de la vision austère que le peintre porte sur le monde. Le style Buffet, immédiatement identifiable, s’illustre par ces lignes droites et sèches et une palette sombre. L’artiste économise la peinture et laisse peu de place aux couleurs et à la matière. Il dépeint l’obscure période de l’après-guerre et propose ici une œuvre forte au dessin poignant. Les lignes anguleuses et sévères, le rouge qui se démarque de la froideur du reste de la composition, laissent transparaître une brutalité teintée de misérabilisme. “La peinture, on n’en parle pas, on ne l’analyse pas, on la sent.” (MLD)
Origin
> Galerie David & Garnier, Paris (étiquette au dos) > Vente Drouot Estimation, Drouot-Richelieu, Paris, le 7 juillet 2010, lot n°150 > Collection privée d’une demeure au bord du Lac Léman, France
Exhibitions
> Salon de l’Enclave, Valréas, 1961
Condition report
Eclats et manques
H. 31 7/8 in L. 51 1/8 in
Origin
Exhibitions
Condition report
Eclats et manques