Bernard Buffet (1928-1999)

Bernard Buffet (1928-1999)

Les Lapins 1961 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 81 x 130 cm Provenance : > Galerie David & Garnier, Paris (étiquette au dos) > Vente Drouot Estimation, Drouot-Richelieu, Paris, le 7 juillet 2010, lot n°150 > Collection privée d’une demeure au bord du Lac Léman, France Expositions : > Salon de l’Enclave, Valréas, 1961 Rapport de condition : Eclats et manques Cette toile témoigne de la vision austère que le peintre porte sur le monde. Le style Buffet, immédiatement identifiable, s’illustre par ces lignes droites et sèches et une palette sombre. L’artiste économise la peinture et laisse peu de place aux couleurs et à la matière. Il dépeint l’obscure période de l’après-guerre et propose ici une œuvre forte au dessin poignant. Les lignes anguleuses et sévères, le rouge qui se démarque de la froideur du reste de la composition, laissent transparaître une brutalité teintée de misérabilisme. “La peinture, on n’en parle pas, on ne l’analyse pas, on la sent.” (MLD)

04 May 2024

Bernard Buffet (1928-1999)

04 May 2024