LOT 550

Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich, LES DEUX POISSONS, 1961

Öl auf Leinwand.
65 x 100 cm.
Links oben signiert und datiert „Bernard Buffet 61“.
In dekorativem, leicht geschwungenem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Maurice Garnier vom 12. September 2000, in Kopie.

Vor kalkweißer Wand, auf braunem Boden stehend, ein rechteckiges schmales Brett mit vier darauf befestigten Nägeln unterschiedlicher Größe, von denen die beiden größeren einen grünlichen Fisch nach links und die beiden kleinen Nägel mittig einen kleinen Fisch mit Blickrichtung zur rechten Seite halten. Malerei in der typischen Manier des französischen Künstlers. (1281701) (18)

Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
LES DEUX POISSONS , 1961
Oil on canvas.
65 x 100 cm.
Signed and dated “Bernard Buffet 61” top left.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Maurice Garnier, dated 12 September 2000.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
65 x 100 cm.

Bernard Buffet,
LES DEUX POISSONS , 1961
Oil on canvas.
65 x 100 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich