Bernard Forest de BELIDOR. La Science des... - Lot 103 - Art Valorem
Bernard Forest de BELIDOR. La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile Paris, Jombert, 1729. 6 parties en un volume in-4, veau de l'époque usagé. Graesse, I. 324 / Hoefer, V. 197 / Klaus Jordan, 219 / Quérard, I. 258 /// (8f.)-80-64-96-104-80-80-(4f.). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice gravé par Rigault, d'un bandeau avec armoiries, de 3 tableaux dépliants et de 50 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 48 dépliantes. Reliure usagée. Annotations marginales et mouillures angulaires à quelques feuillets.