Bernard RANCILLAC (Né en 1931) LATOUR DE CONTRÔLE - 1978 Etude de vitesse, 24h du Mans 1975, BMW art car peinte par Alexander Calder
Description: Bernard RANCILLAC (Né en 1931)
LATOUR DE CONTRÔLE - 1978
Etude de vitesse, 24h du Mans 1975, BMW art car peinte par Alexander Calder
Pilotes : Sam Posey, Jean Guichet, Hervé Poulain
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos "U.M. n°2, Rancillac, 78"
Il s'agit du deuxième tableau de la série "A la mémoire d'Ulrike Meinhof".
h: 194,50 w: 301 d: 10 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : S. Fauchereau, "Bernard Rancillac", Editions du Cercle d'Art, Italie, 1991, reproduit en couleur sous la planche n°2, p. 147
Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.
Speed study, 24h of Le Mans 1975, BMW art car painted by Alexander Calder
Drivers: Sam Posey, Jean Guichet, Hervé Poulain
This is the second painting in the series "In memory of Ulrike Meinhof".
Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 40 000 - 60 000 €
LATOUR DE CONTRÔLE - 1978
Acrylique sur toile
h: 194,50 w: 301 d: 10 cm
Estimation 40 000 - 60 000 €