LOT 128

Bernard Rancillac (né en 1931)

FAUTEUIL «ELÉPHANT»
Coque d'assise en fibre de verre moulée teintée blanc, soutenue par un piètement en fer battu.
Édition ancienne. Circa 1970 (Quelques éclats et rayures)
Haut. 118 cm - Larg. 143 cm - Prof. 146 cm
PROVENANCE Vente De Baecque du 20.02.2011
Collection particulière, Lyon
BIBLIOGRAPHIE Anne Bony, «Meubles et décors des années 60», Éditions du Regard, Paris,2003, p. 185
Gilles de Bure, «Le mobilier Français 1965-1979», Éditions du Regard, Paris, 1983, p. 51 «Elephant» armchair with white tinted molded fiberglass seat and iron base.
46 7/16 x 56 5/16 x 57 1/2 in.

23 Nov 2021
France, Neuilly

FAUTEUIL «ELÉPHANT»
Collection particulière, Lyon

23 Nov 2021
France, Neuilly