LOT 59

Bernardino Bison (1762 - 1844)

Giuseppe Bernardino Bison (1762 - 1844)
Paesaggio con tre figure
Olio su tela
Landscape with three figures
Oil on canvas
48,5x61,5 cm.

Bison inizia la sua formazione presso il pittore bresciano Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini, ma entrambi i maestri lasciano poca impronta sul giovane artista. Dopo aver soggiornato a Ferrara opera sovente nell’entroterra veneto, mentre allo scadere del secolo lo troviamo operare a Trieste. Nel 1831 si trasferisce a Milano città dove muore nel 1844. La splendida opera, completamente inedita e da aggiungere al patrimonio pittorico di Bison, è caratterizzata dal colorismo smagliante e da una composizione sapientemente equilibrata. Questa tela è da ritenersi un documento molto interessante della sua fase più tarda, ovvero del periodo milanese che va dal 1831 al 1844. In essa non sfugge il richiamo alla pittura del Settecento veneto e all’amato Zuccarelli.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Paesaggio con tre figure
Olio su tela
Landscape with three figures
Oil on canvas
48,5x61,5 cm.

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan