LOT 458

Bernardo Strozzi il Cappuccino, 1581 Genua – 1644 Venedig, zug.

KOPF EINES APOSTEL Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
In reich ornamental verziertem teilvergoldeten Rahmen.

Charakteristischer, für Strozzi typischer in breitem luftigen Duktus ausgeführter Apostelkopf mit nach links über die Schulter gewandtem Kopf, dessen weißes Haar von der links oben liegenden Lichtquelle eindrucksvoll beleuchtet wird und sich von dem dunklen Hintergrund effektvoll absetzt. (1211516) (13)

Bernardo Strozzi il Cappuccino,
1581 Genova – 1644 Venice, attributed
Portrait of an apostleOil of canvas.
65 x 50 cm.
In richly ornamented partially gilt frame.

05 Dec 2019
Germany, Munich

65 x 50 cm.

65 x 50 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich