Bernigeroth, Johann Martin

Bernigeroth, Johann Martin

(1713 Leipzig 1767). Plaque d'impression en cuivre du 18ème siècle avec motif : Portrait de Lebrecht, prince d'Anhalt-Bernburg. L'aristocrate allemand est ici représenté en demi-figure tournée vers la gauche. Sur l'empreinte, il est tourné vers la droite. Son regard scrute l'observateur. Au lieu de porter une perruque, il se présente ici avec des cheveux tombant sur les épaules. L. tient le bâton de commandement dans la main. A l'arrière-plan, on distingue une montagne à gauche et une scène de guerre à droite. Le portrait est encadré de manière ovale par une couronne de laurier entourée de rubans. Toutes sortes d'attributs sont placés en bas, devant le cadre. Le tout repose sur une corniche dans laquelle est sculptée l'inscription suivante : "LEBRECHT PRINCEPS ANHALTINVS." - Lebrecht est né à Bernburg et fut le fondateur d'une lignée secondaire askanienne. L'abréviation "M.B. sc." en bas à droite (empreinte alors à gauche) dans la marge du motif est considérée par de nombreuses collections comme étant celle du dessinateur et graveur de Leipzig Martin Bernigeroth (1670-1733). - Avec quelques taches sombres, bon état général. Plaque d'impression de l'époque. D

03 May 2024
Germany, Pforzheim

Bernigeroth, Johann Martin

03 May 2024
Germany, Pforzheim