LOT 43

Bernini, Domenico

IL TRIBUNALE DELLA S. ROTA ROMANA. ROMA : [ROCCO] BERNABÒ, 1717

Folio (365x240 mm.), 7 tavole colorate a mano più antiporta calcografica con ritratto del dedicatario Clemente XI, tavole incise da Hubert Vincent su disegni di Giuseppe Severoni, iniziali xilografiche ed istoriate, decorazioni xilografiche, a p.50 nuovo numero di pagina stampato e incollato sopra il numero originale, note manoscritte ai margini inferiori delle carte di guardia (probabilmente con informazioni sulla legatura), ampi margini, legatura in marocchino marrone a sei nervi con fregi dorati sui labbri e decorazioni dorate sul dorso, tassello in marocchino rosso con impressione del titolo e autore in oro, taglio spruzzato, cofanetto, sporadiche bruniture e macchie dovute all'umidità, segni di restauro sulle cuffie e sugli angoli

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan