LOT 1635

(Berquin, Arnaud) Oeuvres de Berquin. Nouvelle Edition.

(Berquin, Arnaud)Oeuvres de Berquin. Nouvelle Edition. Ornée de Gravures revue par un ancien Professeur. 20 Bde. Mit zahlreichen ganszeitigen gestoch. Tafeln. Paris, Nepveu, Libraire, Passage des Panoramas 1825. HLdr. mit goldgepr. RTitel, RVergoldung u. marm. Deckeln (etwas berieben u. bestoßen).Arnaud Berquin (1747-1791) war ein berühmter französischer Kinder- und Jugendbuchautor, der mit seinem Werk L'Ami des Enfants (1782-83) große Aufmerksamkeit erlangte. - Seiten teils etwas braunfleckig, insgesamt aber gut erhaltene Ausgabe der seltenen Neuedition.20 vols. With numerous full-paged engraved plates. Halfleather with gilded spine, spine gilding and marbled covers (slightly rubbed and bumped). - Rare new edition of the important French childrens book author. - Pages partly slightly brownstained, altogether a good presevered copy.

31 Jul 2020
Germany, Berlin

31 Jul 2020
Germany, Berlin