Bert Stern (1929-2013), Marilyn nude on the bed, 1962
Drucktechnik: hochwertiger Pigmentdruck, Farbfotografie auf dickem mattem Fotopapier,
Titel: Marilyn nude on the bed,
Signatur: Auf der Vorderseite handsigniert und nummeriert 24/50. Auf der Rückseite der Fotografie hat Bert Stern nochmals handschriftlich signiert. Auch der Atelier-Stempel befindet sich auf der Rückseite.
Maße: Blatt 33 x 48 cm, Rahmen 62 x 82 cm,
Kommentar: Die wunderschöne Aufnahme stammt aus dem Jahre 1962, als Bert Stern die letzte
Fotosession mit der Schauspielerin machen durfte, ehe sie kurz danach verstarb. Berühmt wurden diese Aufnahmen unter dem Begriff 'The Last Sitting' (weil es die letzten Aufnahmen vor Ihrem Tod waren., der Abzug stammt aus dem Jahre 2012.
Mit dazugehörigem Echtheitszertifikat, das abermals von Bert Stern handsigniert, betitelt, datiert und nummeriert wurde.