Bertel Thorvaldsen, 1768/70 – 1844, nach
Venus mit dem Apfel
Höhe: 155 cm.
Italien.
Further information on this artwork
Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die vollplastisch aufgefasste Figur der Venus, einen Apfel haltend. (1231402) (3) (13)
Venus mit dem Apfel
Höhe: 155 cm.
Italien.