LOT 949

Bertel Thorvaldsen, 1768/70 – 1844, nach

Venus mit dem Apfel
Höhe: 155 cm.
Italien.

Further information on this artwork

Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die vollplastisch aufgefasste Figur der Venus, einen Apfel haltend. (1231402) (3) (13)

03 Jul 2020
Germany, Munich

Venus mit dem Apfel
Höhe: 155 cm.
Italien.

03 Jul 2020
Germany, Munich