LOT 123

Bertotti Scamozzi, Ottavio. Les batimens et les desseins d'André Palladio. Vicenza, Giovanni Rossi, 1786.

Bertotti Scamozzi, Ottavio. Les batimens et les desseins d'André Palladio. Vicenza, Giovanni Rossi, , 1786.
In 2° (466 x 340 mm); 4 tomi in 3 volumi; 63, [1]; 40; 35, [1]; 46 pagine. Il primo volume con 4 frontespizi, il testo e 1 tavola fuori testo, gli altri due volumi con 2 diversi frontespizi col ritratto di Palladio e 208 tavole fuori testo, molte delle quali a doppia pagina, incise in rame da Davide Rossi, Gaetano Testolini e altri (manca 1 tavola, lievi fioriture e bruniture sparse.) Legatura coeva in mezza pergamena con angoli e carta marmorizzata, titolo in oro su tassello nocciola al dorso.
Bell’esemplare della seconda edizione di questa monumentale opera di Scamozzi dedicata ad Andrea Palladio. Berlin Kat. 2722; Fowler 231; Cicognara 598: “Fece cosa nobile e grandiosa nel produrre queste grandi opera Palladiane, e nell'illustrarle”.
(3)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(3)

14 Jun 2018
Italy, Milano