LOT 22918054142  |  Catalogue: Books

Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier.

By Tavernier J.B., 1605-89
Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier.Seltene Reisebeschreibung in den Orient, Genf, anno 1681 Tavernier, Jean Baptiste. Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier . in Türkey, Persien und Indien, innerhalb viertzig Jahren, durch ale Wege, die man nach diesen Ländern nehmen kann, verrichtet . Anfangs frantzösische beschrieben . anjetzo (vermehrt in der hoch-Teutschen Sprach ans Licht gestellt, durch Johann Hermann Widerhold. 5 Teile in 1 Band. Mit 4 (3 wiederholten) Holzschnitt-Titelvignetten, 18 Kupfertafeln, 1 Holzschnitt-Tafel, 2 gestochenen (1 doppelblattgroß, nur zur Hälfte vorhanden) Karten, 1 blattgroßen Textkupfer, 2 gestochenen Kopfvignetten. Genf, J. H. Widerhold, 1681. Folio. 13 Blatt, 304 Seiten; 2 Blatt, S. 1-94, 1 Blatt, Seite 95-227 (recte 225), 11 Seiten; 2 Blatt, 157 (recte 155 ) Seiten, 3 Blatt, 64 Seiten; 4 Blatt, 82 Seiten. Folio (34,5 x 21,5 cm). Pergamentband der Zeit mit handschriftlichen Rückentitel (etwas angestaubt u. ausgebunden; Kratzspuren; unter Verwendung neuer Vorsätze neu eingehängt). Erste deutsche Ausgabe. - Graesse VI 43 - Lipperheide 1456 (nur Nürnberger Ausgabe) - Schwab 567 - Kress 1626 - Eutiner Landesbibliothek 1378 - Die wesentlich seltenere erste deutsche, sogenannte Genfer-Ausgabe; im gleichen Jahr, jedoch später, erschien noch bei Hoffmann in Nürnberg eine andere Ausgabe. - Eines der interessantesten Reisewerke aus der Zeit. - Behandelt neben den auf dem Titel angeführten Ländern auch Japan und die holländischen Kolonien in Asien. - Die schönen Kupfer zeigen Kartenskizzen, Ansichten, Volksszenen, Kostüme, Genreszenen, Edelsteine, Gewichte, Münzen, Schrift u.a. - Teile 4 u. 5 im Anhang (mit separatem Titel) enthalten den Bericht von J. Chardin über die Persische Krönung sowie den Bericht über das Serail. - Paginierungssprung in Teil 2 von S. 162 auf 165 u. in Teil 3 von S. 96 auf 99; im letzten Teil die 64 S. fälschlich vor die 82 S. gebunden. Es fehlen das gestoch. Porträt-Frontispiz u. der gestoch. Titel sowie die doppelblattgr. Karte (Japan) zur Hälfte. Papierbedingt nur leicht gebräunt, wenige Blatt im oberen Rand etw. feuchtrandig, Titel u. die ersten beiden Blatt mit kl. Fehlstellen an der unteren Ecke, Titel mit hinterlegtem Einriss. - Angebunden: Spon, Jacob u. George Whe(e)ler. Italiänische, Dalmatische, Griechische und Orientalische Reise-Beschreibung, Worinn Allerhand merkwürdige, vormals in Europa unbekannte, Antiquitäten, enthalten, welche Jacob Spon, med. Doctor, und Georgius Wheler, Englischer von Adel, als sie obbenannte Lande, im Jahr 1675. und 1676. durchreiset, fleissig zusammen getragen, und der Welt, zu nützlicher Nachricht, in den Druck befördert. Anjetzo aber aus dem Französischen ins Teutsche übersetzt durch J. Menudier. 2 Teile. Mit gestochenem Titel, 7 (1 gefaltet doppelblattgroß) Kupfertafeln, 8 Textkupfern u. 7 Textholzschnitten. Nürnberg, Andreas Knorz für Johann Hofmann, 1690. 4 Blatt, 122 Seiten; 1 Blatt, 120 Seiten, 2 Blatt - Griep/Luber 1320 - vgl. Cox I, 212 - Zweite deutsche Ausgabe (frz. EA Lyon 1678) - "Altertumskundlich orientierte Reise nach Süd- und Südosteuropa und in die Levante, die der französische Arzt Spon und der englische Gelehrte Wheeler . gemeinsam unternahmen. Spon und Wheeler sammelten auf dieser Reise ca. 3000 lateinische und griechische antike Inschriften, die Spon getreu kopiert und philologisch kommentiert seiner Reisebeschreibung als Anhang beigab" (Griep/Luber). - Das Faltkupfer mit auch die Darstellung betreffenden Fehlstelle an der unteren Ecke und Quetschfalten, papierbedingt leicht gebräunt; in Tl. 1 S. 35/36 mit Löchlein, Tl. 2 S. 55/56 mit größerem Einriss. First German edition. - 5 parts (in 1 vol). With 4 (3 repeated) woodcut title vignettes, 18 engraved plates, 1 woodcut plate, 2 engraved (1 double-page of which half is missing) maps, 1 full size text engraving, 2 engraved head vignettes. - Contemp vellum, handwritten title to spine (some dusting, shaken, scratche
Published by: Tavernier J.B., 1605-89, 1605
Vendor: Hammelburger Antiquariat

Buy Now on
Location
Germany

By Tavernier J.B., 1605-89

Location
Germany