Besteck Mod. 666 für 8 Personen, Entwurf Arne Jacobsen, für das SAS-Hotel in Kopenhagen, Ausführung A. Michelsen
1957, 48-teilig, Edelstahl, alle Teile gemarkt: DENMARK, originale Kunststoffkassette, bezeichnet: DESIGN: ARNE JACOBSEN. 48 PIECES. A. MICHELSEN COPENHAGEN DENMARK. (DRAX)
Lit.: C. Thau - K. Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2002, S. 474 Frühe Ausführung dieses Entwurfs durch die Silberschmiede des dänischen Hofjuweliers A. Michelsen. Später ging das Besteck, das ursprünglich in den Restaurants des SAS-Hotels in Kopenhagen Verwendung fand, bei Georg Jensen in Serienproduktion. Die Form war für die Zeit so avantgardistisch, dass Stanley Kubrick die Raumfahrer in seinem Zukunftsfilm "2001: A Space Odyssee" damit speisen ließ.