Besteck "Pagode" für 12 Pesonen
Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Menugabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Spargelheber, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerlöffel, 6 versch. Aufschnittgabeln, Saucenlöffel, Kuchenschaufel, Cremelöffel, Gebäckbesteck, Pastetenbesteck, Salatbesteck, kleinem druchbrochen gearbeitetem Löffel (zus.ca. 4580 gr.) sowie 12 Vorspeisenmessern, 12 Menumessern, 6 Obstmessern (u.a. besch.), 3 Käsemessern mit rostfreien Klingen (zus.ca. 2020 gr.). Modell Pagode, Besteckserie Nr. 3221, Werksentwurf um 1925. Deutsche Stempelung, Firmenzeichen, Feingehalt 800. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz. Lit. Sammlung Bröhan IV, Metallkunst, S. 540, Nr. 584.