Besteck mit dem Gräflichem Monogramm von Königsegg
Bestehend aus 24 Suppenlöffeln, 24 Menugabeln, 24 Kaffeelöffeln (davon 2 J.C. Klinkosch, nach 1860), Suppenkelle, 6 Mokkalöffeln, 4 versch. Vorlegelöffeln (zus.ca. 5710 gr.) sowie 24 Menumessern mit Stahlklingen (zus.ca. 2300 gr.). Dazu eine versilberte Suppenkelle. Augsburger Faden, die Messer mit dreifach profiliertem Dekor. Graviertes Spiegelmonogramm "KK" unter gräflicher Krone. Stadtmarke mit Jahreszahl und "13", Meisterzeichen M&K. Späterer Kasten von Wollenweber, München. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.