LOT 672

Bestgen, Edward

Bestgen, Edward

[BESTGEN, Edward Dessins d'après l'oeuvre de Michel de Ghelderode. Le soleil se couche]. (Bruxelles Laconti) [1979] In-f°. En ff. Sous farde à rabats titrée d'éd. Rare premier tirage des 5 planches en sépia, titrées, signées et justifiées au crayon sous l'illustration, accompagnées de serpentes de papier cartonné de la même couleur que la farde avec extrait de la pièce. Avec des préfaces sur Bestgen et le théâtre de M. de Ghelderode par Edmond Radar. "Le soleil se couche" fut représenté au Théâtre du Miroir le 14 novembre 1979 dans une mise en scène de Nele Paxinou. Celle-ci et Bestgen créèrent le Théâtre du Miroir spécialement pour monter la pièce de Ghelderode. Tirage à 250 ex., dont 50 tirés à part (n° 36).

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

Bestgen, Edward

08 Oct 2021
Belgium, Brussels