LOT 0067

Beuys, Joseph Beuys boxt für direkte Demokratie.

Beuys, Joseph

Fluxus

Beuys boxt für direkte Demokratie. 1972. Plakat. Farboffset auf Zeitungspapier. 121,5 x 63 cm. Von Beuys u. Abraham David Christian signiert sowie als "a.p." bezeichnet. - Unter Plexiglas gerahmt. Im oberen Bereich mit leichten Knickspuren, sonst wohl erhalten.

Schellmann, 58. - Exemplar abseits der Auflage von 100 sign. u. num. Exemplaren. - Hrsg. Edition Staeck, Heidelberg. - Beigegeben: Ders. Offsetkarte zum Boxkampf. 15 x 10 cm. Signiert und mit dem Hauptstromstempel. - Schellmann, 59. Eins von 100 Exemplaren. - Abraham David Christian forderte Beuys auf der Documenta 5 in Kassel 1972 zum Boxkampf für direkte Demokartie durch Volksabstimmung im Fridericianum auf. Beuys gewann den Kampf.

Poster. Colour offset on newsprint. Signed by Beuys and Abraham David Christian and inscribed "a.p.". - Framed under plexiglass. In the upper area with slight crease marks, otherwise well preserved. - Copy apart of the edition of 100 signed and numbered copies. - Published by Edition Staeck, Heidelberg. - Added: Ders. Offset card for the boxing match. Signed and stamped.

28 Jun 2021
Germany, Berlin

Beuys, Joseph

Fluxus

28 Jun 2021
Germany, Berlin