Bèze, Theodore de (1519-1605)Les vrais pourtraits des hommes
Bèze, Theodore de. Les vrais pourtraits des hommes illustres en pieté et doctrine ... 4 Bl., 284 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 11 Holzschnittkartuschen, mit 49 Holzschnittporträts und 44 halbseitigen Text-Holzschnitten. 19 x 13,5 cm. Kalbsleder des 17. Jahhrunderts (etwas berieben und bestoßen sowie RDeckel mit Wurmlöchern) mit goldgeprägtem RSchild. (Genf), Jean de Lion, 1581.
Landwehr VI, 159. Praz 270. Adams B921. – Erste französische Ausgabe. Dargestellt sind Erasmus, Luther, Melanchton, Joachim Camerarius, Wolfgang Musculus, Zwingli, Sebastian Münster, Conrad Gesner, etc. – Leicht stock- und fingerfleckig, teils mit kleinem Feuchtrand am Kopfsteg. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Sehr schöne, kräftige Darstellungen.