Bianconi, Lodovico e Carlo Fea
DESCRIZIONE DEI CIRCHI PARTICOLARMENTE DI QUELLO DI CARACALLA E DEI GIUOCHI IN ESSI CELEBRATI OPERA POSTUMA ... ROMA : STAMPERIA PAGLIARINI, 1789
Folio (505x390 mm.), carta azzurrina, 20 tavole incise numerate di cui 7 ampie ripiegate, testo su due colonne in italiano e francese, grande vignetta calcografica sul frontespizio, frontispizio in seconda state (con il nome di Uggeri; vedi sotto), illustrazioni calcografiche e fregi xilografici, legatura coeva in mezza pelle con angoli, cartone marmorizzato, dorso ben restaurato con fregi impressi in oro e tassello con autore e titolo dorati, margini con barbe, cofanetto, lievissime bruniture