Bibel-Fragment 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament
Bibel-Fragment. 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 2 Bl. 2 Spalten. 50 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 14,8 x 9,9 cm. Format: 21,3 x 14,9 cm. Mit Rubrizierung, drei 2-zeiligen, einer 3-zeiligen und einer 4-zeiligen Initiale und Federwerk in Rot und Blau. Frankreich, um 1275.
Wahrscheinlich aus Avignon stammende Einzelblätter einer sog. Perlschriftbibel, hier mit Passagen aus Jesaja 29-31, 63-66. – Winzige Löchlein, sonst kaum Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus der Bibliothek des Kartäuserklosters in Villeneuve-lès-Avignon. 1853 Hôtel de Ville in Avignon. 1854 Félix Seguin. 1961 ist das Manuskript getrennt worden, Teile in der Bodleian Bibliothek, MS Lat. bibl.e.6 (Medieval Manuscripts in British Libraries I, 1969, S. xii, 2). 1963 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.