Bibel-Fragment Bedeutung der hebräischen Namen.

Bibel-Fragment. Bedeutung der hebräischen Namen. Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 46 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 14,5 x 10,4 cm. Format: 21,4 x 14 cm. Mit Rubrizierung, 117 ein-zeiligen, 2 zwei-zeiligen und 1 fünf-zeiligen Initialie und Federwerk in Rot und Blau. Frankreich, um 1250.

Ein Teil der Deutung hebräischer Namen in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet, darunter "Gunel", "Guneth", "Gohel", "Gonath", "Habthel", "Hachan", "Hageel", "Halaa", "Hazeb" u. a. – Geringe Gebrauchsspuren, leicht fingefleckig. Provenienz: 1963 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin