LOT 0015

Bibelillustration.

Album mit 23 Bl. Buchillustrationen meist aus Bibeln, davon 17 Holzschnitte u. 6 Kupferstiche, 16.-18. Jh. Am oberen Rand eingeklebt auf 13 Bl. in: Schuld-Buch für Phillipp Zöner Müller zu Riechen, d. 14ten May 1804. Gr.4°. Mit weiteren 53 Bl., davon 35 Bl. leere Bl., 7 leere Bl. mit Klebresten u. 11 alt beschrieb. Registerbl. Papier mit WZ Baselstab. Einf. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp.). - R Am Anfang u. Schluß Blätter ausgeschnitten, dadurch einige Bl. mit Einschnitten, 1 Bl. mit Holzschn. lose. Tls. etw. stockfl.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim