[Bible]. [LE MAÎTRE DE SACY (Isaac-Louis)].... - Lot 107 - Richard Maison de ventes
[Bible]. [LE MAÎTRE DE SACY (Isaac-Louis)]. La Genèse. Traduite en françois. Avec l'explication du sens littéral et du sens spirituel tirée des SS. Pères et des auteurs Ecclésiastiques. Lyon, Claude Rey, 1685. 2 volumes in-12, pleine basane brune d'époque, dos à nerfs orné (accds). Brunet, I, 886, trouve cette traduction, malgré son succès, "plus élégante qu'exacte".