Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments. Nach der Ubersetzung und

Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments. Nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, mit Neuen Vorreden, Summarien, weitläuffigen Parallelen, Anmerckungen und geistlichen Anwendungen...Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthäi Pfaffen. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, zwei doppelblattgr. gest. Karten, 2 gest. Kopfvignetten und 2 gest. Tafeln. Tübingen, Cotta, 1729. 12 Bll., 1092 S., Bll. 1093-1100, S. 1101-1248. 4 Bll., 582 (recte 572) S., 80 S., 38 Bll. Folio. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindprägung auf Deckeln und zwei Messingschließen (angeschmutzt und wurmstichig, Rücken und Gelenke mit Einrissen, bestoßen, eine Schließe restauriert).Die Cotta'sche Foliobibel erschien in zahlreichen Variaten mit variierender Anzahl der Kupfer. Vorliegend wie häufig ohne das Frontispiz-Porträts Pfaffs und die beiden gestochenen Titel. Der Jerusalem-Plan nur zur Hälte vorhanden. - VD18 13901672. Darlow-Moule 4231. Strohm E 1255. - Eine Tafel mit Ausriss, Bildverlust. Eine Karte mit Einrissen. Etwas gebräunt und fleckig.2 pts. in 1 vol. With title in red and black, two double-page engraved maps, 2 engraved head vignettes and 2 engraved plates. Cont. pigskin with rich blind embossing on covers and two brass clasps (soiled and worm-eaten, spine and joints with tears, bumped, one clasp restored). - The Cotta Folio Bible was published in numerous variations with varying numbers of engravings. As is often the case, without the frontispiece portrait of Pfaff and the two engraved titles. Only half of the Jerusalem plan present. One plate with missing part. One map with tears. Somewhat browned and stained.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin