LOT 0899

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und

Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest. Titelvignetten, 5 (davon 3 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Tübingen, Cotta, 1730. 14 Bll. 1248 (recte 1264) S., 4 Bll. 582 (recte 572) S. 80 S. 38 Bll. Fol. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und gold- und blindgepr. Rücken und Deckeln (berieben, bestoßen und beschabt). "Darlow-Moule 4231. - Lüthi 112 (nur Teil 1). - Strohm E 1255 (nur 1 Karte). - Die bekannte ""Cotta'sche Foliobibel"" mit den Karten und Plänen sowie den beiden Kupfertafeln. Das vorliegende Exemplar, gedruckt auf festem Papier, jedoch ohne die nur zu einem kleinen Teil der Auflage beigebundenen zusätzlichen Kupfertafeln und die Wappentafel. Die beiden doppelblattgroßen Karten zeigen das Heilige Land sowie die Mittelmeerregion mit dem Heilige Land und den Apostelreisen, der Stadtplan zeigt Jerusalem. - Tafeln tls. neu aufgezogen und am Falz hinterlegt. Seiten etw. braun- und fingerfleckig. - Insgesamt schönes Exemplar."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin