LOT 0046

Biblia germanica.

Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments... Martin Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen... Vorrede Herrn J.M. Dilherrns. Nbg., Endter 1736. Fol. Mit gest. Front., 12 ganzs. Kupferst.-Portraits (11 Kurfürsten und Martin Luther in seinem Arbeitszimmer), 7 ganzs. gest. Zwischentiteln, u. 144 Textholzschn. 46 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1750) über Holzdeckeln mit Schließen sowie 7 (statt 8) Eckbeschlägen. (Gebräunt, etw. berieb.). Jahn 126 ff. - Dreiundzwanzigste Ausg. der Endterschen "Kurfürstenbibel". Die Portraits und Tafeln nahezu alle von A. Nunzer. - Gebräunt (stellenweise etw. stärker), Anfang u. Schluss mit leichten Randläsuren und etw. fingerfl., tls. etw. fl.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim