LOT 0047

Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, durch D. Martin Luthern verteutschet... auch mit 250 schönen Kupfer-Figuren eines berühmten Künstlers in Augspurg gezieret. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg. u. Schwabach, Hagen für Buggel 1702. 4°. Mit 2 gest. Front. u. zahlr. gr. Textkupfern von M. Küsel. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. wurmspurig). Schmidt S. 392 f. Vgl. Faber du Faur 1837. Nicht bei Darlow-M. - Die barocken Illustrationen v. Melchior Küsel waren bereits 1679 separat erschienen und liegen hier erstmals in einem vollständigen Bibeltext vor. - Tls. fleckig, mehrere Bl. mit tls. größeren Fehlst. (Text- u. Darst.-Verlust), mehrere Bl. in den Rändern unterl., Titel u. Front. mit unterl. Fehlst.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim