LOT 0049

Biblia germanica.

Biblia. das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und neuen Testaments. Deutsch D. Mart. Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg u. Ffm., Wust 1665. Fol. Mit 1 blattgr. Wappenkupfer, 10 blattgr. gest. Portraits, 5 dplblgr. Kupferstichkarten von G.A. Boeckler u. 18 Kupfertaf. (inkl. 3 Zwischentiteln). 43 (von 44) nn., 394 num. Bl., 256 num., 12 nn., 185 (von 186) num. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit (tls. erneuerten) Messing-Eckbeschlägen, Mittelstück u. Schließen. (Fleckig, Kap. mod. erneuert). Vgl. Jahn S. 11. - Erste Ausgabe der Wust-Bibel in ihrer endgültigen, eng an die Weimarer ernestinische Kurfürstenbibel angelehnten Ausstattung. Enthält neben den Portraits der Kurfürsten und Luthers und den aus vielen kleinen Szenen aufgebauten Tafeln und Zwischentiteln 4 Karten von G.A. Boeckler. Die Karten-Ausstattung geht auf die Goos-Blätter der Sterne-Bibeln (erstmals 1619) zurück. Die vorliegenden Karten (mit umlaufender typogr. Legende) zeigen 'Gegend des Paradies', 'Auszug aus Ägypten', 'Canaan' und die Reisen der Apostel. - Jerusalem-Plan nur zur Hälfte vorhanden. Gleichmäßig schwach gebräunt, Kupferzwischentitel sowie erste und letzte Bl. fingerfleckig, tls. (bes. erste und letzte Bl.) mit hinterlegten Einrissen, ca. 20 Bl. mit ausgebesserten Eckläsuren (tls. mit Textverlust), 1 Tafel neu aufgezogen, 4 w. Bl. vorgebunden (mit Textilband angefalzt) und mit Eintragungen von alter Hand.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim