Biblia germanica.
Umfangreiches Fragment einer Dilherr-Bibel. Nbg., Endter (um 1710). Fol. Mit gest. Luther-Portrait von Nunzer, gest. Zwischentiteln u. zahlr. Textholzschn. (tls. monogr. E.P.). Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). Wohl 16. oder 17. Ausg., mit Anmerkungen v. Saubert u. Glass. - Gebrauchsspuren. Ohne Titel u. mehrere Bl. am Anfang, Schluß (ca. le. 100 S.) mit Mäusefraß (Fehlst. mit Textverlust), gekauft wie besichtigt.