[Bibliophilie]. Réunion de 11 catalogues... - Lot 52 - Richard Maison de ventes

[Bibliophilie]. Réunion de 11 catalogues de ventes publiques du XIXe siècle, in-8 brochés (accds): 1/ Catalogue d'un choix de livres rares et précieux, manuscrits et imprimés composant le cabinet de feu M. le Marquis de Ganay. Paris, 1881. 2/ Catalogue des livres, manuscrits et autographes sur la Révolution Française composant la Bibliothèque de feu M. Pochet-Deroche. Paris, 1882. 3/ Catalogue de la bibliothèque de feu M. Benzon. Paris, 1875. 4/ Catalogue d'une importante bibliothèque. Ancienne bibliothèque de D. de Salvaing de Boissieu. Grenoble, 1897. 5 - 6/ Catalogue des livres composant la bibliothèque de M. Sainte-Beuve. Première et Deuxième partie. Paris, 1870. 2 volumes. 7/ Catalogue des livres anciens et modernes provenant de la bibliothèque de M. le Comte Léopold Le Hon. Paris, 1880. 8/ Catalogue de la bibliothèque de feu M. Charles Giraud. Paris, 1881. 9/ Catalogue des livres et manuscrits composant la bibliothèque héraldique et généalogique de M. Ernest de Rozière. Paris, s.d. 10/ Catalogue des livres, manuscrits et autographes de la bibliothèque de feu M. Edouard Fournier. 1880. 11/ Collection des Goncourt. Bibliothèque du XVIIIe siècle. 1897.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins