Bibliothèque en placage d’acajou, elle ouvre à deux portes vitrées, les montants en colonnes détachées affrontées, elle repose sur des petits pieds. Elle est ornée d’un riche décor de bronzes dorés tels que chapiteaux, bagues, décor de lyre et de nymphes musiciennes en appliques. Dessus de marbre blanc Style Empire (restaurations) H : 154 - L : 112,5 - P : 48 cm Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI