LOT 12

Bibliothèque de campagne, ou Amusemens de l’esprit et du c ur. imprimé à Genève, Lyon, Pierre Duplain l’aîné, 1766; 24 vol. in-12, veau marbré, filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. de l’époque], mors et coiffes un peu frottés.

Nouvelle édition, corrigée et augmentée de ce recueil de fictions romanesques, paru pour la première fois de1735 à1752 (12 volumes).
On y trouve notamment La Princesse de Clèves et La Princesse de Montpensier de Madame de La Fayette, les Lettres d’une Péruvienne de Madame de Graffigny, Zadig de Voltaire, les Mémoires de la vie du comte de Grammont d’Hamilton, Les Égaremens du c ur et de l’esprit de Crébillon fils, l’Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lascaut de l’Abbé Prévost, etc.
Très rares rousseurs. Bel ensemble en reliures uniformes.

18 Oct 2018

18 Oct 2018