Biedermeier Andenkentasse mit Goldrankendekor und Untertasse / A Biedermeier memory cup and saucer, KPM Berlin, Anfang 19. Jh.
Material: Porzellan, partiell glasiert, reiche Goldstaffage,
Marke: unterglasurblaue Zeptermarke, Pressziffern 28,
Dekor: Tasse auf drei Tatzenfüßen, schauseitig auf mattem kobaltblauem Fond goldfarbene Aufschrift 'Beglückt sei jeder Deiner Tage' in Blattrankenkartusche, hochgezogener Schlangen-Henkel, Perlrandbordüren,
Maße: H. Tasse 12,3 cm, D. UT 16 cm,
Zustand: gut, Goldstaffage auf UT min. berieben, keine Chips, keine Restaurierungen