Biedermeier-Becher
Annagelbes Glas, achtfach facettiert. Dekor in opaker Email- und Silbermalerei aus Schmetterlingen, Blütenzweigen und Rocaillen, vergoldeter Lippenrand. H. 9,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut Bohemian Biedermeier yellowish-green "Vaseline glass" beaker with enamel decor.
Böhmen. Um 1840.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Annagelbes Glas, achtfach facettiert. Dekor in opaker Email- und Silbermalerei aus Schmetterlingen, Blütenzweigen und Rocaillen, vergoldeter Lippenrand. H. 9,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut Bohemian Biedermeier yellowish-green "Vaseline glass" beaker with enamel decor.
Böhmen. Um 1840.