Biedermeier Kaffee-Teilservice mit Kornblumendekor

9-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, Kasserolle. Zylindrische Form. Gekantete Henkel. Umlaufender Dekor aus gestreuten Kornblumen in polychromer Malerei. Goldstaffage. Teilw. Maler-Nr.; Weißdreher-Nr.; Verschiedene Jahresstempel. Teilw. best./rest./Haarriss. Manufakturmarke. Kannen-H. 12 cm - 15 cm.
A 9-piece Vienna porcelain Biedermeier coffee set painted with cornflower decor. Date stamps. Partly chipped/restored/Hairline crack. Manufacturer's mark.
Österreich. Kaiserliche Manufaktur Wien. Anfang 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

03 May 2024
Germany, Ahlden