LOT 302

Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast, viersäuliges Holzgehäuse mit geschnitzten und vergoldeten korinthischen Kapitellen und Basen, Höhe ca. 46,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Datumszeiger und Schlägel für Viertelstundenschlag fehlt, Gehäuse gering beschädigt, Schlüssel (SLS) Ruf 500

13 Nov 2019
Austria, Linz

13 Nov 2019
Austria, Linz