Biedermeier-Suppenkelle
Silber. Runde, gemuldete Laffe, übergehend in schmalen, konischen Stiel und sich spatenförmig erweiterndes Heft. Darauf ein graviertes Monogramm "B Sch"(?). Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen "W.", Meister wohl Johann Christian Karl Schwarze. Gew. ca. 135 g. L. 35 cm.
Wir danken Herrn Theo Hecker für die freundliche Unterstützung und Auskunft.
A German Biedermeier silver soup ladle. Monogrammed. Gilt inside. Standard mark 13 lot, assay mark "W.", master´s mark "CS".
Deutsch. Wohl Weißenburg. Um 1820.