Biedermeier-Tasse
Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Schauseitige, goldgerahmte Reserve mit szenischer Darstellung eines historisierenden Geschehens mit Schwertern und Standarten in polychromer Malerei. Spiegel mit Inschrift "Ludwig seiner Fritze." und Dat. 1827. Monogr. "M." bzw. "I.W.". Unterseitig gemarkt "W.".; H. 6,5 cm.
A German Biedermeier porcelain cup and saucer painted with figural scene. Inscribed, monogrammed and dated.
Deutsch. Um 1827.
Deutsch. Um 1827.